Хобби Мастер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хобби Мастер » Рисование » Для тех,кому захочется 2


Для тех,кому захочется 2

Сообщений 1 страница 30 из 638

1

Девочки,оказывается, что надо переехать в новую тему,потому что в старой набрано ровно тысяча сообщений  что и есть предел этой страницы.
Ну что же, продолжим здесь?

У Ани есть букеты после др,можно порисовать.Но вы знаете, сколько времени незаметно тратится на самую простую картинку, а я марафоню сижу и вечером занята. В самый раз попробовать бегло в виде акварельного скетча,может быть...

0

2

А я нарциссы покупаю каждый третий день.Не знаю, может они привозные,но их очень много на улице в продаже.Стоят дёшево.Каждый день рисую их.Мечта моя нарисовать букет нарциссов.Сегодня мне повезло,нашла замечательный урок рисования нарциссов,англ.Стало сразу все ясно,смогла даже нарисовать вполне приличный цветок.Как только смогу, покажу.Рисую с натуры, поэтому проблема освещение, невозможно чтобы свет падал с одной стороны,и как следствие непонятно как располагать цветовые пятна.

0

3

Ириш,но всегда откуда-то источник света преобладает.. Или представь,что преобладает:-)
Так и не добралась до букета,уже не обещаю,но,вроде мне завтра никуда не надо...:-)как сегодня

0

4

Ирочка, у тебя как раз получается!! нельзя бросать, нужно продолжать, тем более что у тебя все так хорошо идет в комплексе, рисунок, вышивка, ленты.  А я все как бы больше в теории. Пока плаваю сильно и без перспектив. У меня расцвела красивая орхидея, и я уронила горшок с окна, оборвала веточку. ну так жалко, пошла и набросала 4 цветочка карандашиком.. а теперь сижу и жду, когда на меня нахлынет акварельный  дурман. У нас так холодно, и солнышка нет. Поэтому у меня типа "blue mood". Хотя конечно больше оправдания и страх, что я не способна изобразить мало-мальки живую орхидейку.. трусиха. http://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/83203.gif

0

5

Именно трусиха! Галочка,ты боишься,что не сможешь сразу идеально нарисовать.Как ты говоришь, красиво не смогу,а плохо не хочу.Так все не хотят, уж я знаю,у всех немного страха всегда бывает, что не получится,как хочется .И,это вполне естественно, но надо решиться ,иначе с места не сдвинешься никогда.Думаю,что нужно снизить значимость результата, ну не получится сразу идеально,как себе представляешь и что?ты будешь к себе хуже относиться?позволь себе ошибаться, не думаю,что есть много людей на свете,которые бы начинали с совершенных работ.Молличка,не жди вдохновения, просто сядь и начни

0

6

http://s5.uploads.ru/t/rRTI6.jpghttp://s9.uploads.ru/t/5IpRC.jpg
Вырастила один с горем пополам...С натуры!!!

Отредактировано Sherra (2019-03-06 11:00:47)

0

7

Молодец,Ириша,очень хороший!мне нравится!ещё часов и тоже хочу сесть по рисовать.не одни же крестики, даже во имя марафона. http://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/51009.gif

0

8

Sherra написал(а):

Вырастила один с горем пополам...С натуры!!!

Щ!! Самый красивый нарцисс!Настоящий! Очень весенний! Ирочка, получается замечательно! А я.. вчера сгноила свои цветочки.. еще позавчера казались как живые(я их хранила на чуть влажной бумаге в контейнере, а вчера смотрю, а они совсем ..с моими скоростями так и бывает!)
Зато потратила вечер на просмотр видео как народ рисует орхидеи. И не бесполезно! До меня наконец-то дошло, что краску на кисть не намазюкивают слое, а очень и очень экономно, больше водички.. Да уж.. что значит познания с нуля. нуль и есть http://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/83203.gif

0

9

Девочки, спасибо!!!Но это карандаш,а вот акварель не знаю...но хочу попробовать,надо рисовать каждый день,это главное.Даже если нет сил.Орхидеи сложные,не лучше ли начинать с простого?Хоть бы одним глазом взглянуть, уверена,что не так плохо,как ты расписывашь!Я ещё рисовала с натюрморта Мулио,но яблоко получилось как будто оно из шпаклёвки,не стесняюсь показать.http://s7.uploads.ru/t/RgUM9.jpg
Даже не знаю в чем тут дело... Времени бы побольше!

0

10

Ириш,вот правильно,что не  стесняешься!и очень яблоки хорошие!а какое тебя смущает?обрезанное?я бы там чуть потоньше толщину круговой ,,стружки,,показала и верх срезанного яблока чуть интереснее попробовала сделать,но ты смотришь на картинку! Рассмотрим как там нарисовано, чем впечатление реального яблока там создано?
Очень понравилось стекло в твоём исполнении, убедительно.
Я сегодня порисовала тюльпаны.ха-ха,мне нужно набраться таки смелости,чтобы тут показать. Галя точно будет в глубоком шоке,даже жалко..у меня совсем не реально-кристально.Конечно,поднатужившись,я вполне могу нарисовать тюльпан с лепестками,и даже похоже,верите?:-)раньше только так и рисовала.Сейчас хочется без подробностей,просто впечатление о букете,не нарисовала ни одного лепестка.Букет на подоконнике стоял против света,поэтому нижние ,,тюльпаны,,притеняла.Боюсь, что и Палыч будет в
шоке,но все равно покажу,что скажет.

Я вчера попросила дать мне ещё одну метафорическую карту,там было красивое закатное небо с кучевыми облаками и парящая высоко птица.Хо,хо,картинка прямо про меня,я ж тоже птица  в некотором смысле..:-) и там надпись:

Созидай в делах и растворяйся в отношениях,будучи свободным от результатов.

Трудно понять и принять свободу от результата,и в рисовании тоже.хорошо ли,плохо ли,но идти вперёд надо???

Отредактировано Чайка (2019-03-07 11:25:47)

0

11

Sherra написал(а):

Орхидеи сложные,не лучше ли начинать с простого?Хоть бы одним глазом взглянуть, уверена,что не так плохо,как ты расписывашь!

Ирочка, спасибо  за веру, но я действительно слишком мелкий фрукт в рисовании, даже показать нечего. просто карандашная наметка и все.. Зато так воодушивилась уроком От марии радзинской. есть желание углубленно пройти по уроку. Только опять проблема, она дает краски Холбейн, т.е. ну как тут узнать что значит Вандуке коричневый или Нейтральный тинт..У меня из 11 ею названных только три имеется. А чтобы подобрать цвета из своих, я пока не умею смешивать, чтобы ожидать хорошего результата. Но я похоже дошла до идеи, что надо перестать прыгать от одного мастера к другому, у каждого свои идеи и свои секрету. И надо просто начать в определенной направлении, ну хотя бы какое-то направление, а то я как жабка, прыг-прыг.. а куда?
http://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/72395.gif

Чайка написал(а):

Галя точно будет в глубоком шоке,даже жалко..у меня совсем не реально-кристально

А вот и нет.. а вот ты и не права.. я ведь реалист во всем, в жизни, в рисунке, в  то же время люблю читать фантастику и фэнтази. Очень, предпочитаю. А вот про любовь, особенно когда всякие уси-пуси... не люблю, не верю..
Поэтому и с цветами- главное, чтобы я в них поверила. Если тюльпаны пахнут весной, садом- значит неважно, как они нарисованы, пусть даже квадратно-гнездовым.. Ну и потом я ведь учусь не критиковать творчество других людей. Учусь понимать, что человек хотел выразить. Прости, Чаечка, что я тебя так запугала...
http://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/88054.gif

0

12

Ой, я ведь забыла, пока писала оду о себе, любимой, сказать что я в восторге от твоего бокала и яблочки. очень так аппетитно все получилось. Ну очень. Я смотрела, как народ яблоки рисует и всегда как бы теряется многое , зачастую не понимаю, почему такой или другой карандаш используют. А вот твои яблочки.. ага! Нравится. И стекло ну очень впечатлило!! Ирочка, молодец! У тебя впереди такие шикарные картины- я чувствую!! http://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/18458.gif

0

13

Чайка написал(а):

Созидай в делах и растворяйся в отношениях,будучи свободным от результатов.

Кажется,начинаю понимать-делай,как считаешь нужным,растворяйся в этом полностью,то есть ,отдай делу все,что сейчас можешь и о результате не думай.Главное-дело,результат производное

Прямо коан для меня какой-то

ну да.. Думай о деле,а результаты будут

Кажется ,?так

Отредактировано Чайка (2019-03-07 13:58:38)

0

14

Галя,фэнтези-это единственное,где ты отступаешь от реализма, а рисунок-не фэнтези далеко..
И .знаешь ли ты, что

Molly написал(а):
Поэтому и с цветами- главное, чтобы я в них поверила. Если тюльпаны пахнут весной, садом- значит неважно, как они нарисованы, пусть даже квадратно-гнездовым..

Это как раз ,ещё более строгое требование к живописи, даже уже не на уровне просто техники,а чего-то более высшего, сложного и тонкого.

И не верится,что квадратно-гнездовое тебя устроит,так же,впрочем, как и меня. :-)

Нет,твоё мнение мне слишком дорого,чтобы им рисковать..правда!

ну да ладно! не надо привязываться к результатам,это точно!Практически без карандаша,только вазу наметила.Специально-без лепестков и ботаники ,против света.и.. у меня теперь нет айпада для фото,поэтому только так старым фотиком,а он не шибко хорошо передает цвета
http://s3.uploads.ru/t/LGQe3.jpg
а второе фото-Анин телефон,но вечером при свете и на бегу.И тоже не совсем те цвета
http://s7.uploads.ru/t/D183o.jpg

Отредактировано Чайка (2019-03-07 11:28:17)

0

15

Вообще не умею и вряд-ли когда научусь передавать впечатление,пока тупо копирую с натуры,в лучшем случае.Но я ,как и рекомендовано,не думаю о результате,просто приятно провожу время.Завтра точно цветы подарят,будут натурщики!!Вот ты,Галя восхищаешься моими рисунками,мне конечно очень приятно,но ведь это такой низкий уровень,ты бы без сомнения могла бы лучше,если б не была такой отличницей.Можно же поэкспериментировать с красками,это такое удовольствие и даёт опыт,практику.Только начать,что не всегда просто.Много факторов,тормозящих творчество,это усталость,плохое самочувствие,они очень хорошо питают неуверенность в себе!Я не могу нарисовать так букет,как Чайка,но не парюсь,нарисую,как могу и покажу даже!Ваза особенно впечатлила,без карандашного наброска,так здорово.

0

16

Ирочка,да,поклялась себе,что не буду привязываться к результату,в том смысле,что мне иолько отличный результат нужен,так я,трясясь от страха и хотения его достичь,не уйду никуда. Сегодня готовила рисунки старые к воскресению,Палыч велел принести все,что сами считаем приемлемым показать ему. Он будет отбирать рисунки для выставки,возьмет по одному или два у каждого.А я.. я ж не могу принести рисунки,где он когда-то велел мне подправить кое-что,вот,сидела. Пару рисунков доподправляла так,что просто выкинула!Ну,а раз с красками сижу,то тоже,по твоему примеру мышцу акварельную"покачала" ,полчаса аж.
Может,плохо или сойдет-не знаю. Мое дело -качать как можно чаще! по возможности. Пока то,что перед глазами есть,с натуры.
Чашка и конфетки шоколадные в золотых  и бронзовой обертках.
http://s7.uploads.ru/t/9MrsV.jpg

Галочка,взяла бумагу из твоих пробничков-горячего копчения прессования.Она гладкая,без ямочек,и для тех,кто может.Сразу впитывает краску,так как хлопок. Думаю,что крупных ошибок в ней не исправить. Я вот для Палыча исправляла собачку,размывала жесткие линии,тяжеловато.Поэтому решила пока на ней мелкое что-то порисовать ,с двух сторон,вестимо,она плотная.

Натурщики еще есть-горшочек с цветущими хризантемами, орхидейки оцветающие,какая -то крашенная ветка синих хризантем,животинки ,да и любой предмет,в принципе. Есть папка с фото-природа и животные,которые мне хочется порисовать. Но,мыщцу качать буду не больше часа от силы. Чтобы расковаться и не думать о совершенстве каком-то.
фотик врет,ну и хр. с ним. АНи нет с ее телефоном.. да и надоедает ей снимать и мне на почту посылать.. Главное,видно,что качаю!

Иришка,давай вместе! и Галочку просим присоединиться! Это может быть все ,что угодно-от карандаша и пастели ,акварель,акрил. Хоть одну линию в день,но надо! В принципе,для этого и затевалась эта тема.
Ирочка,Галочка,потом оглянемся назад,вау,а мы-то уже не на старте  :-)

Не обязательно затевать грандиозные картины,небольшие зарисовки . Или,пожалуйста,прямо картину,но хоть понемножку в ней двигаться!
Да,Галочка работает тяжело,устает,и болеет,понимаем,поэтому,как получится,если она захочет только

Ирочка,добавляю вот. Что вазу я как раз карандашом наметила,так как страдаю ассимметрией,:-)И отметила линией до какого места в высоту будут у меня цветы торчать из вазы. И все,дальше кисточкой.

Отредактировано Чайка (2019-03-07 14:19:21)

0

17

Для полчаса акварельной разминки очень хорошо!Теплый натюрмортик  такой, конфеты мазками,весьма правдиво!И очень мне всегда нравится фон,как ты делаешь.Я сегодня не рисовала,голова болит весь день и цветы завяли,зато лентами под вечер занималась. почти вырастила один подсолнух.

0

18

Чайка написал(а):

Нет,твоё мнение мне слишком дорого,чтобы им рисковать..правда!

Ха-ха!!! А я тебя подвела сегодня! Ты из меня нарисовала такую праведную критиканшу, а я вот тебя обхитрила.. Да, да, твои тюльпаны пахнут весной! Вот хоть что говори, а мне нравится! Интересно, Палыч возьмет его на выставку? Скажи ему, что главный критикант подписал "Добро"... http://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/88054.gif
Да, я сегодня почти созрела... только вот опять отступила. В городе так холодно, я опять вымерзла. Но зато порадовала себя, две кисточки (ну очень надо!!!) но не ту, которую прочитала в книге у Билли Шовелс.. она ее там странно так назвала..eradicator.. типа плоская кисточка, которой хорошо убирать по краям рисунка (у лепестков) излишки воды или акварели..

http://s9.uploads.ru/t/rXmBL.jpg

Я добросовестно записала название и пошла в магазин.. А дама мне сказала, что такую фирму не знает, я пыталась промямлить, что это не фирма, а название кисточки.. но потом отвлеклась и купила две совсем уж другие. Ну посмотрю в интернете, что это за такая страшная кисточка. Ага, вот я нашла про этот самый эрадикатор, исключительно у Билли Шовелс в книгах и ее сайте. А производит английская фирма Rosemary & Co of the U.K. ну и ладно.. я купила себе совсем другие и осталась довольна...

И еще вчера совершенно случайно наткнулась на сайт нашего арт-магазина, в  нем можно бродить и смотреть абсолютно все, и даже заказать а потом подъехать. Но я и так хожу там как потеряшка. Сегодня исследовала какие фирмы акварельные у нас есть. Есть этот самый Нолбейн (японские краски), есть Винзор и Ньютон,  Даниель Смисс и  Винзор/Ньютон -Котман. Но боже ж мой.. как все дорого. Я даме и сказала, что я очень хочу жить в такой вот комнате.. навсегда.. как их магазин.

0

19

Sherra написал(а):

!Вот ты,Галя восхищаешься моими рисунками,мне конечно очень приятно,но ведь это такой низкий уровень,ты бы без сомнения могла бы лучше,если б не была такой отличницей

А вот и нет!! тут ты себя сильно недооцениваешь! А по сравнению с тобой.. как .. ну короче когда нарисовала картинку "туман в горном хвойном лесу... по видео в инете. Показалось художник быстро так раз и два.. и потом здесь и здесь.. Ну и нифига.. я плакаль.. Потом я его еще раз попробовала.. уже с использованием мыслей из вышивки.. и все равно- ерунда. И только потом начала постигать историю слоев. и пр.. короче наскоком я не взяла. Смешивать краски я тоже попробовала вначале наскоком.. а потом прочитала, что очень даже не рекомендуется добавлять белую или черную и вообще ими рисовать.. зачем их в любом наборе кладут. Ну и конечно эффект грязи. Хоть я и не научилась рисовать но запомнила, что эффект грязи в акварели считается самым тяжким грехом. Короче начиталась ужастиков. Потом начала читать какие краски с какими предпочтительнее смешивать. И некоторые художники даже прозрачные с покрывающими смешивают.. все это оказалось очень интересно и я застряла. Почище фантастики получается..
Ирочка, я очень и очень боюсь повторить историю с туманом.. вот никак и не наберусь силы. Хотя в последнее время моя энергия больше на нуле чем выше...
Но ничего!! прорвемся.. вы вот такие выдаете рисунки.. я завидую.. очень..
Чаечка, не могу открыть большие. мой комп блокирует.. пойду посмотрю в Инстаграмм.. ага..
http://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/80867.gif

0

20

Галочка,ты просто любишь то ,что ты любишь,то что тебе нравится, и это правильно и понятно.А я болтаюсь между двумя мирами,которые мне оба нравятся,но...Для реализма нет навыков и умений,терпения..для всего другого нет смелости,свободы и..тоже навыков ,уже других.В этом моя проблема .
Но ничего,главное,не останавливаться и знать к чему примерно хочешь придти.А теперь ещё и не зависеть от результата,стать свободнее

А критика..Вряд ли она возможна в прямом смысле в рисовании,где все так субъективно.Возможно только личное приятие или нет,отклик души .
И некоторые технические советы,если знаешь,что они нужны человеку  и им принимаются :-)
Тюльпанам до выставок,как до неба. Сама бы я из своих работ выбрала бы только последнюю зиму.И то,если бы нужно было строго обязательно хоть что-то выбрать под дулом пистолета :-)
Галя,а на фото ТА самая кисточка?
И поздравляю тебя с покупкой!надо бы это...
обмыть порисовать ,опробовать в деле,чтобы дольше и лучше служили.
Перебирала свои кисти летом,скопилось много,как-то не могу выбрасывать, все думаю,что приводятся что-то покрасить.Хорошо,что в студию стали приводить с собой ребёнка,девчушка своё что-то раскрашивает,пока мама занимается. Так ей и отдала ненужные мне кисточки.
А теперь есть место,куда можно будет отдать-на керамику.Там и шликер мажут кистями и глазурят,то есть глазуруют,и раскрашивают.И там кисти очень быстро перетираются.

0

21

Галочка,ты делаешь необходимую работу по знакомству с красками,узнаешь что с чем смешивается, и что получается.Кто-то основательно подходит к делу,выкраски делает ,кто-то в процессе постигает.
Но возможных комбинаций красок огромное множество, потому что никогда не сможешь одинаковое количество воды брать и краски .Каждый раз все будет немного по -другому.
Да,есть прозрачные краски и их нужно знать,чтобы были прозрачными лессировки,чтобы не закрывали собой плотно нижний слой,чтобы было акварельное свечение нижнего слоя
И я поняла,что все можно мешать со всем,лишь бы не получалась серая непрозрачная грязь.

0

22

Галя,я не стала бы рисовать туман,ну хотя бы на данном этапе своего творческого пути.Так же как и любой пейзаж,для меня это слишком сложно.Я рисую приметивные формы.Мне тоже хотелось бы что то глобальное этакое изобразить,но я даже пока букет не осилю.Сегодня весь день в цветах.Сначала пошли с мужем к свекрови,поздравили,я там рисовала ее цветы.Потом у своих родителей их букеты,классно отдохнула и получила удовольствие.Меня щас разрывает между моими увлечениями,а ещё подписалась на сложные математические задачи,взрыв мозга.Если засесть,то прощай время!Не заметишь как часа три пролетят!А мне надо рисовать.

0

23

Ирочка,сколько увлечений! Математика...а есть ли ответы в этих задачах? Как узнать ,решила ли ты их вообще-то?

0

24

Пища мозгу необходима,а то Альцгеймер тут как тут.Заметила,что стала забывать чаще, в основном фамилии актёров, названия книг и фильмов
жесть..пора браться за стихи,учить на память  понемногу,сканворды,кроссворды .Начала летом учить ит.язык,да что-то незаметно и перестала. Бог мой,голова кругом,сколько всего нужно,больше чем в молодости!двигаться вот тоже нужно больше!уж молчу про рисование и .рукоделия
А ты ,Ирочка,молодец!тебе интересны такие трудные математические задачи, когда времени не замечаешь часами.. http://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/51009.gif

0

25

Чайка написал(а):

И я поняла,что все можно мешать со всем,лишь бы не получалась серая непрозрачная грязь.

Я тоже думала, что грязь, это когда смотрится как грязь. Но вот примеры "грязных" рисунков не помню из какой темы..
Определение :Грязь - это когда серый цвет возникает там, где его не ждали

http://s3.uploads.ru/t/dNDqI.jpg

http://s8.uploads.ru/t/5MrlK.jpg

во втором я как бы догадалась.. а в первом.. ну конечно нельзя сказать что это моя мечта.. Но я долго пялилась на "грязь" - оказалось что красные маки имеют подсветку синюю..или как там..
Короче мой период осмысления еще только предстоит..

Sherra написал(а):

Меня щас разрывает между моими увлечениями,а ещё подписалась на сложные математические задачи,взрыв мозга.Если засесть,то прощай время!Не заметишь как часа три пролетят!А мне надо рисовать.

Ирочка!!! Супер!!! я конечно в восторге! сложные математические задачи- это сила! А я уже не вспомню, что такое геометрический ряд.. да что уж там.. все забыла.

http://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/72395.gif

Sherra написал(а):

Галя,я не стала бы рисовать туман,ну хотя бы на данном этапе своего творческого пути.Так же как и любой пейзаж,для меня это слишком сложно

Ну я тоже думаю, сложно, но на видео это было так просто!!! раз и темный туман, сухой кисточкой - два! и светлый туман.. ага.. у меня как в книге Девчата.. Помните, там новая повариха удивлялась, почему ее борщ никому не понравился.. " я и морковь звездочкой нарезала...! "  http://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/78490.gif
Это про меня и акварель...

0

26

Как говорится, стоит сделать хотя бы один шаг (пусть даже внутренний).. И вот помчалась после нашего разговора в комнату, расчищать свой стол.. а он у меня завален всякими нужностями. там куча картинок, статьи и выписки. И сразу на глаза попались выписки из аннотации Елены Базановой к палитре "Невская палитра"
http://www.nevskayapalitra.ru/production/watercolor
(вниз по страничке на ссылку на Базанову- файл в pdf)
и сразу де наткнулась на "грязь".. стало просто удивительно,как все кучкуется..
Основные советы и правила, которые помогают избежать грязи в живописи:1.  Смешивать  можно  только  две,  максимум  три  краски.  При  этом  необходимо  пом-нить,  что  краски  бывают  однопигментные  и  многопигментные  -  состоящие  из  двух  или  нескольких пигментов. Это значит, что при смешивании красок по этому правилу, в смеси могут участвовать более трёх пигментов. С увеличением количества смешиваемых пиг-ментов сильно увеличивается риск получения грязи в живописи.2.  Грязь  получается  из-за  смешения  трех  и  более  красок  противоположных  цветов  спектра.3. Тяжелые смеси почти всегда получаются с окисью хрома, а так же с коричневыми, многопигментными и корпусными красками

и в той же стопке была статья от Екатерины Голанд  (статья супер!)
http://www.golandart.ru/mat7.html

и опять про грязь...

Ходит мнение, что больше двух-трех красок смешивать нельзя. Иначе появится страшная «грязь». Это не совсем верно, потому что хоть мы и смешиваем краски, на самом деле, мы смешиваем пигменты, а как вы уже поняли, количество их в разных красках может быть от одного до четырех. Если мы берем две краски с одним пигментом и смешиваем их, смесь у нас состоит из двух пигментов. Если же мы берем краски с большим количеством пигментов, то в результате в смеси у нас может быть от трех до семи пигментов! Например, семь пигментов в смеси из красок «Неополитанская желтая» (в составе которой два желтых пигмента (P.Y.42 и P.Y.35), один оранжевый P.O.20 и белила цинковые P.W.4) + «Оливковая» (в составе которой зеленый пигмент P.G.17, желтый P.Y.1 и черный P.Bk.7). А мы ведь смешали всего две краски! А представьте, что вы решили, не думая о составе, добавить еще одну краску из пары пигментов? Уже девять и более пигментов в вашей смеси. В результате такого смешения часто получаются «грязные» цвета, которые «тухнут» после высыхания на бумаге, выглядят глухо и грязно. Обычно это видно глазом, но сложно ему поверить, мы ведь смешали всего-то две-три краски! Понимание состава материалов, которые вы используете, позволит вам эффективнее работать с ними, не полагаться на случай и удачу и знать заранее результат.
вот отсюда и страх у меня к смешиванию всех красок наугад.
http://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/19360.gif

0

27

Галочка,тогда у меня грязищи сколько.. я не в состоянии,наверное,запомнить где сколько пигментов.И,самое важное,в процессе как-то и некогда об этом думать,все равно больше доверяешь глазам.Пробую смесь на бумаге обязательно.Всегда есть риск,как это ляжет на первый слой,если лессировочный мазок.Тоже лучше попробовать бы на уже высохшем пробном мазке на бумажке
.Думаю,что у умеющих и опытных многое происходит на уровне интуиции,у каждого своё понимание грязи.Кому-то это покажется грязью,а для кого-то это сложный цвет.Сейчас много есть работ, особенно с городскими пейзажами,где много серых цветов их оттенков,и люди не боятся их,многие художники сами не расскажут,как их получили.Некоторые говорят,что никогда не моют палитру
Мне тоже нравятся более,ясные работы. И до этого расти и расти.
Вся трудность в том,что чистыми цветами в акварели и не пишут,да и в любом материале. Но там, где сложно смешивать цвета, карандаши,пастель,то есть твердые,выпускают готовые множества оттенков-наборы с большим количеством цветов

0

28

Посмотрела ссылку.Спасибо!ага,читала не раз.Хорошо,что большая часть коробки Белых ночей как раз из первой одно пигментной группы..
А про вторую и третью
красочки можно запомнить,их там немного.И очень аккуратно смешивать или вообще не надо.
Помню предупреждение Палыча,чтобы с фиолетовой поменьше мешали,чаще всего это грязь будет.
И с чёрной меньше.Чисто чёрным цветом в акварели не пользуются. обязательно другой оттенок придают смесью с синими,красными .Но минимально и аккуратно.Меня Палыч учит,что тёмного в акварели должно быть совсем немного.

0

29

Мы сейчас похожи на  сороконожку,когда она начинает думать о том,как двигать каждую ножку,то падает
А ведь краски.. После начала они должны уйти куда-то в подсознание на уровень чуть ли не интуиции.Ведь бывают,казалось бы такие сочетания красок в картине,не по принятым канонам цветового круга,однако же смотрится очень хорошо,интересно .

Или маленькой изюминкой ,акцентом.
Когда я не думаю об этом,а руки сами действуют  и достаточно быстро,получается живее, не замученно сухо.Поэтому Палыч проводил со мной опыт быстрого рисования на время в начале года. Хочу попробовать получасовой рисование поэтому.
Но все мы разные, кто-то без аналища не может,ну и ради бога.Хоть тысячу раз подумай,только не засуши....:-) http://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/29986.gif

0

30

Чайка написал(а):

Думаю,что у умеющих и опытных многое происходит на уровне интуиции,у каждого своё понимание грязи.Кому-то это покажется грязью,а для кого-то это сложный цвет.Сейчас много есть работ, особенно с городскими пейзажами,где много серых цветов их оттенков,и люди не боятся их,многие художники сами не расскажут,как их получили.Некоторые говорят,что никогда не моют палитру

наверное это тоже имеет место быть, особенно про немытую палитру. Кстати, для тех кто не любит мыть палитру теперь выпускаются одноразовые бумажные палитры.. ага, пока не проверила..но купила на всякий случай.. вдруг и мне будет лениво помыть.. ха-ха..
Но вот что я определенно начиталась, так это про серые тона, не рекомендуют использовать серые в готовом виде, они слишком плоские. Но есть несколько рецептов, как их создавать ( я любопытства ради выписываю себе все про серые тона, хобби значится.., поскольку серый делает все и свет и тень и линии и т.д...)
И еще конечно же важно про создание теплых серых и холодных серых..
вот этот рецепт дают когда нужен очень темный серый (конечно, можно разводить водой до разных степеней)
смешать Ализарине Кримсон и Виридиан зеленый...
или вот такой если нужно очень мягкий и светящийся серый : Кадмий желтый лимонный  смешать с фиолетовым..для великолепных теней облаков надо намешать ультрамарин, ализарин крисмон и лемонный желтый..

а вот если надо мягкое свечение в небе перед закатом, нужно воспользоваться Винзор оранжевый и кобальт голубой. Ну вот когда бы я догадалась сама, что все это вот так, взмахом.. И таких рецептов очень много.
У Курбатова масса серых получается в смеси окиси хрома, индиго и марса коричневого.
Чаечка, а ты каждый раз мешаешь новый серый или у тебя тоже есть свои заветные?

Да, вот я полюбопытствовала о акварели Неополитанская желтая, удивительно не только что в ее составе 4 пигмента, но и то, что в нее добавлены белила цинковые. И поэтому это очень капризная акварелька. Надо знать многие ее "не" чтобы картина осталась по настоящему интересной во времени, а не "протухла" в ближайшую субботу.. Но я даже не знала ранее о существовании такой краски в Невской Палитре. так что моя жизнь пока безоблачна.. http://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/78490.gif

0


Вы здесь » Хобби Мастер » Рисование » Для тех,кому захочется 2


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно