Хобби Мастер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хобби Мастер » Психология » Быть счастливым!


Быть счастливым!

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

http://s3.uploads.ru/t/Y8UFp.jpg http://sg.uploads.ru/t/n48zP.jpg



Раз уж мы пришли в этот мир ,и нам суждено пройти  школу развития своей души,то нужно очень достойно прожить эту жизнь и ..счастливо,радостно,свободно!Конечно,жизнь не так легка,как хотелось бы,но если следовать советам,данным ниже,все же можно чувствовать себя вполне счастливым человеком.
Если захочется,то  после прочтения можно  поделиться своими секретами счастья!

http://www.lizardie.com/kbat/misc/10-pr … a-schastya

10 причин для счастья
Людей, которые уверенно идут по жизни, объединяет особый взгляд на мир. Они счастливы не столько потому, что им, не переставая, улыбается фортуна, а потому, что они выработали привычки, которые позволяют им оставаться на коне и легко справляться с трудностями и неудачами.
Итак, счастливые люди:

1. Совершенно не интересуются тем, что думают о них другие. Их позицию прекрасно выразила Коко Шанель: «Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю вообще». Мы привыкли зависеть от чужого мнения, но вокруг нас огромное множество людей, и у каждого своя точка зрения. Во что может превратиться жизнь каждого из нас, если мы будем стараться угодить каждому? Вы делаете то, что считаете нужным. Возможно, ваши действия ошибочны, но это ваш опыт, и он бесценен. Всем нравятся уверенные в себе, независимые люди, имеющие четкую жизненную позицию. Станьте таким человеком и идите по жизни с достоинством, а не оглядывайтесь всякий раз в поисках одобрения или осуждения окружающих.

2. Умеют видеть ситуацию со стороны. Не бывает ни однозначных побед, ни однозначных поражений. Поэтому самое лучшее — оставаться нейтральным. Это непросто, но этому стоит научиться. Если следовать китайской мудрости, то правильно поступит тот, кто будет смотреть на свою жизнь отстраненно — подобно тому, как сидящая на горе обезьяна наблюдает сверху за схваткой двух тигров. Какая-то часть нас должна оставаться той самой обезьяной, бесстрастно наблюдающей за жизнью со стороны. Именно это позволяет нам принимать правильные решения и не растрачивать силы там, где и в драку-то ввязываться не стоит.

3. Не терзают себя сожалениями. Упущенные возможности, несостоявшаяся вечная любовь, коварство подруг, которым по глупости были доверены сердечные тайны... Все мы склонны о чем-то жалеть, но нет ничего более пустого и бесполезного. «Сожаление не должно длиться более пяти минут, — говорит американский психолог Олаф Майнер. — Погружаясь в самоедство, вы теряете не только время, но и огромное количество жизненной энергии». Упущенных возможностей не вернуть, а вот перестать размазывать слезы и проанализировать причину неудачи будет отличным выбором.

4. Умеют благодарить. И это не дежурная благодарность, а та, что идет от самого сердца. Благодарность способна сотворить с нашей жизнью настоящее чудо, и дело здесь вот в чем: когда мы благодарим, мы фокусируемся не на том, чего у нас нет, а на том, что есть, а подобное, как известно, притягивает подобное. Будьте благодарны — и благодарите авансом даже за то, что еще не случилось. И каждый вечер перед сном обязательно вспоминайте как минимум пять причин сказать спасибо жизни.

5. Берегут чувство новизны. Добившись чего-то, мы совсем недолго радуемся этому, а потом чувство новизны нас покидает. Но за него нужно уцепиться руками и ногами. Запоминайте и «якорите» моменты своего триумфа. Радостные события должны стать генератором ваших будущих побед, поэтому снова и снова вызывайте в памяти и заново переживайте все оттенки счастливых эмоциональных состояний. Ставить перед собой новые цели и добиваться их — это прекрасно. Но очень часто в погоне за тем, чего еще нет, мы не успеваем сполна насладиться тем, что уже есть. Это и делает нас несчастными.

6. Умеют над собой посмеяться. Ирония — прекрасное качество. Но если человек может быть ироничен по отношению к самому себе, он неуязвим. Психологи считают, что самоирония — признак развитого интеллекта. Способность смеяться над самим собой присуща только сильным духом и разумом людям, которые выше любых предрассудков, она напрямую связана с жизнерадостностью и оптимизмом.

7. Живут «в отсеке сегодняшнего дня». Так просто и гениально сформулировал одну из привычек счастливых людей американский психолог Дейл Карнеги. Люди, живущие под гнетом прошлых ошибок, ярлыков и негативного опыта, с одной стороны, и под страхом потерпеть неудачу в будущем — с другой, не живут вовсе. Они больше похожи на свежемороженых зомби. Их парализует страх, и они не способны понять, что нет ни вчера, ни завтра, а есть только сегодня. Например, вы решили к весне стать стройнее и сесть на диету. Прошлый опыт говорит: «Глупости, ничего не выйдет — ты уже бралась год назад и бросила. Стоит ли начинать снова?». Негативному опыту подпевает страх из будущего: «Сейчас-то я начну, но на сколько меня хватит? Все равно сорвусь через неделю!». Но прошлое уже прошло, а будущее не наступило. Поэтому вцепитесь зубами в это «здесь и сейчас» — и тогда вы поймете, что можете все.

8. Никогда не перестают учиться. Книги, путешествия, новые хобби, иностранные языки, желание познать этот мир и никогда не переставать удивляться, ни в 8, ни в 80 лет — это еще одна замечательная привычка счастливых людей, потому что именно это позволяет им реализовать себя.

9. Никогда не завидуют. Мы привыкли сравнивать себя с другими и соотносить свои успехи с успехами окружающих. В здоровой конкуренции нет ничего плохого, однако чаще всего она перерастает в чувство недовольства самим собой и зависти по отношению к людям более успешным. Между тем, на свете есть только один человек, с которым вы можете себя сравнивать — это вы сами, но в прошлом. И если сегодня вы стали хоть чуточку лучше, чем вчера — вы победитель и вправе завидовать самому себе.

10. Выбирают друзей с умом. Роберт Грин в своей замечательной книге «48 законов власти» пишет: «Чьи-то чужие невзгоды и несчастья могут оказаться для вас губительными — эмоциональные состояния так же заразны, как и болезни. Вам может казаться, что вы действуете благородно и спасаете утопающего, но очень часто несчастные сами навлекают беды на себя — и они навлекут их и на вас. Важно различать людей, которые действительно нуждаются в помощи, и тех, кто своими действиями, мыслями и поступками из раза в раз призывают беду на свою голову. Самый опасный (и заразный) тип — это люди, которые всегда всем недовольны и привыкли считать себя вечными жертвами. Бегите от них, как от чумы. Общайтесь со счастливыми — и они заразят вас счастьем. Общайтесь с щедрыми — и станете такими же. Если вы мрачны — держитесь людей жизнерадостных».

http://s9.uploads.ru/t/ic3dy.jpg http://s9.uploads.ru/t/iAQJN.jpg http://s2.uploads.ru/t/xJsv8.jpg

0

2

https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/51009.gif   Чаечка, замечательная статья!!
Действительно человек может быть счастлив только когда он счастлив сам по себе. Если же ему приходится самоутверждаться за счет принижения других  https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/29986.gif     ну никогда не сможет.. И еще когда человек не вышивает, он тоже не может понять насколько великолепен мир..

0

3

Нужно не тосковать в ожидании, а радоваться в предвкушении — это очень влияет на результат.

http://s2.uploads.ru/t/UbHo4.jpg

0

4

Сказка Геннадия Цыферова

Все паровозы были как паровозы, а один был странный. Он всюду опаздывал. Не раз паровозик давал честное, благородное слово: никогда больше не смотреть по сторонам. Однако всякий раз начиналось то же самое. И вот однажды начальник станции ему строго сказал:

- Если ещё раз опоздаете... То ...

И паровозик всё понял и загудел:
- Поооследнеее чеестноеее, благородное слооово!

И странному паровозику поверили в последний раз.

Тук-тук - ехал он по дороге. Заметил жеребеночка, хотел поговорить, но вспомнил о честном, благородном слове - и поехал дальше. Много ли ехал, мало ли, но ни разу, ни разу не оглянулся.

И вдруг голос из леса. Фьють... Вздохнул паровозик, подумал еще раз и в лес направился.

А пассажиры выглянули в окно и, заметив лес, стали кричать:
- Безобразие, мы же опоздаем!
- Конечно, сказал паровозик. - И всё-таки на станцию можно приехать и позже. Но если мы сейчас не услышим первого соловья, мы опоздаем на всю весну!

Кто - то пытался возразить, но самые умные кивнули: кажется, он прав. И всю ночь поезд слушал соловьиное пение.

К утру поехали дальше. Много ли, мало ли ехали, но паровозик ни разу не оглянулся. И вдруг нежный запах из рощи. Вздохнул паровозик, задумался еще раз, вздохнул и в рощу направился.
- Безобразие, безобразие! - закричали опять пассажиры. - Опоздаем. Опоздаем.

И вновь паровозик ответил:
- Конечно. И всё-таки на станцию можно приехать и позже. Но если сейчас мы не увидим первые ландыши, мы опоздаем на всё лето!

Кто - то пытался возразить, но самые умные кивнули: кажется, он прав. Сейчас надо собирать ландыши. И весь день поезд собирал первые ландыши.

Только к вечеру поехали дальше. Много ли, мало ли ехали, но паровозик ни разу, ни разу не оглянулся. И вдруг выехали на горку. Взглянул паровозик вдаль и остановился.

- А теперь зачем стоим? - удивились пассажиры. - Ни цветов, ни леса.

- Закат, - только и сказал паровоз. - Закат. И если мы не увидим его, то, может быть, опоздаем на всю жизнь. Ведь каждый закат - единственный в жизни!

И теперь уже никто не спорил. Молча и долго смотрели пассажиры на закат за горкой и уже спокойно ждали паровозного гудка.

Но вот, наконец, и станция. Вышли пассажиры из поезда. А паровозик спрятался. "сейчас, - думал он, - эти строгие дяди и тети пойдут к начальнику жаловаться".

Однако дяди и тети почему - то улыбнулись и сказали:

- Паровозик, спасибо!

А начальник станции немало удивился:
- Да вы же опоздали на три дня!
- Ну и что, - сказали пассажиры.- А могли бы опоздать на всё лето, на всю весну и даже на всю жизнь.

Ты, конечно, понял смысл моей сказки. Иногда не стоит торопиться.

Если видишь красивое, если видишь хорошее - остановись.

https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/59265.gif

0

5

правильно,без красоты человек вряд ли может быть счастливым.Видеть,понимать красивое и творить его в меру возможностей-большое счастье и удовольствие!

0

6

http://sf.uploads.ru/t/bwcZE.jpg

Максим Власов:
......Самое сильное чувство, позволяющее человеку добиваться невозможного – это его вера. Без веры нет, и не может быть никакого успеха, вера в самого себя определяет все, надо верить и невозможное станет возможным. Затем идет цель, или смысл того что вы собираетесь сделать, чем эта цель выше, чем более она походит на великую миссию и возможное ваше предназначение в этой жизни, тем отчаяннее вы будете следовать своей цели, невзирая на препятствия и трудности на своем пути.

.....Дело в том, что наша психика устроена таким образом, что мы обычно сразу реагируем эмоционально на все, что вокруг нас происходит, эмоции – это наша слабость, ибо они открывают нас, показывают наши истинные намерения, наше внутреннее состояние и желания. Все это могут использовать против нас, а решения принятые на эмоциональной волне, непременно будут ошибочными. Потому вы должны быть холодны как лед, рассудительны и терпеливы, что позволит вам трезво оценить любую ситуацию и найти верное решение для любой поставленной перед вами задачи. Только специальная психологическая подготовка может подготовить человека таким образом, чтобы он соответствовал всем вышеперечисленным требованиям. Но для таких людей нет невозможных вещей, есть только сроки, которые необходимы для выполнения поставленной перед ними задачи.

Невозможное станет возможным, если ваша психика примет такую концепцию, если вы заставите ее принять это. Ограничения всегда были только для рабов, и потому сегодня людей так часто во всем ограничивают, внедряя в сознание рамки, ограничивающие возможности человека. Если вы считаете что-нибудь невозможным, то вы либо не знаете как это сделать и не хотите искать такую возможность, либо кто-то вас убедил в невозможности этого. Однако натренировав свою психику соответствующим образом, вы сами поразитесь своим возможностям, которые в вас спали. Ищите себе цель, хладнокровными и рассудительными, не бойтесь жертвовать, четко понимайте что вы делаете и зачем и главное верьте в себя и свое дело, не обращайте внимания на слова других людей, они лишь беспомощные козявки, пытающиеся вас остановить.

И ни в коем случае не сдавайтесь, об этом я не случайно говорю в самом конце, ведь на пути к невозможному, может быть масса неудач, множество поражений и неимоверное количество ошибок, но это не означает что вы не сможете достичь желаемого, это означает что вам надо демонстрировать силу духа и стойкость. Я не верю в невозможное, более того, я твердо уверен что невозможного нет, я верю в возможности и в человека, для которого нет никаких ограничений и нет пределов, кроме тех, что он сам себе выдумывает.

http://psichel.ru/net-nichego-nevozmozhnogo/

http://s9.uploads.ru/t/V9ZCH.jpg

0

7

Вот очень мне хочется продолжить эту тему О Счастье,понять,что и как делает человека счастливее,вернее,КАК человек может прожить свою жизнь счастливо,то есть с миром в душе, в покое,в гармонии.

немного порассуждали об этом с Галочкой(Молли) ,с ее разрешения привожу абзац из ее лс мне,так написано,что ни убавить,ни прибавить,в самую точку!

.... так уж получается, что люди разные, некоторые не могут сформулировать свои эмоции в одну линию.

. Вот  скучно.. а спроси- что человек  делает, чтобы  было не скучно... и он тут же обидится, типа что ему нужно делать? просто вот  скучно,.. а не должно. Но чтобы не должно, надо двигаться а не сидеть квашней. и вот ... начинает он  звонить знакомым, толковать с ними..И вообще мне кажется у таких людей  настрой не на внутреннее удовлетворение а на внешнее- им надо чтобы все вокруг ,общаясь с ним, говорили- какой он интересный и т.д. Но вот честно- не интересный, у него  нет никаких устремлений в жизни. Вообще. Все на уровне у тебя есть и я хочу.. А вообще как правильно говорят, все наше счастье внутри нас, мы им обладаем, а если нам постоянно хочется более современной версии чего-то (машины, стиральной или телевизора и т.д.. ) то из этого не строится счастье. Мне кажется что счастье это вообще исключительно состояние души. А душе как-то мало надо машин, бриллиантов и т.д. - все внешнее. Но как сделать, чтобы люди поверили в свои собственные силы, чтобы поверили, что занимаясь чем-то интересным им лично они и будут счастливы. Я в этом случае вспоминаю слова нашей Ириши Шерры,которые прозвучали в теме  "Десять причин,почему нам нравится вышивать", помнишь, как она сказала, что если не вышивает,то  она несчастна или теперь она увлеклась рисованием.. Вот в этом и должно быть счастье, когда все нам интересно.. Просто жить становится интересно. А когда все, что есть - это диван и телевизор- тут и комплексы и неинтересно, но обычно в такие минуты человек не винит себя, он винит кого угодно, даже собственную судьбу..

0

8

Вот и маленькая составляющая человеческого счастья-увлеченность любимым делом!
Для кого-то это спорт,движение,риск,для кого-то это творчество в самых разных проявлениях,вот не хочется просто "коптить  землю",хочется свой след оставить,немного красоты.. в реальных вещах, в памяти..

0

9

Как мало человеку надо, чтобы жить счастливо! Поэтому, не сотвори себе нужды.   - Али Апшерони

0

10

Притча о настоящем счастье.

В одной маленькой стране, в небольшом, захолустном городишке, где все знают друг друга и нет тайн, где радости общие, а несчастья, поделённые на всех, уже и не кажутся несчастьями, родился в давние незапамятные времена один мальчик, доказавший, что не место красит человека, а что, наоборот, есть такие люди, которые не только могут украсить собой любое место и время, они могут остаться в памяти людей навсегда. Таким оказался и этот обыкновенный мальчик. Необыкновенным в нём было только то, что он очень рано научился не только слышать и видеть. Он умел впитывать в себя всё, услышанное и увиденное, умел понять всё и бесстрашно искать ответы на недостающие и непонятные ему вопросы. В любопытном мальчике притаился неутомимый искатель Истины. Он хотел знать больше, больше, ещё больше… Всё! Узнав одно, он тут же устремлялся на поиски нового, ещё более интересного и непонятного. Когда мальчику исполнился один год, в доме его родителей собрались жители городка, чтобы поздравить мальчика с его первым юбилеем. Каждый подарил ему собственноручный рисунок с одним, единственным пожеланием. Все желали мальчику Счастья, и сопровождали своё пожелание собственным изображением Счастья. И все эти изображения отличались друг от друга, и их оказалось ровно столько, сколько в городе было жителей. Мальчик рос и никогда не расставался со своей коллекцией представлений о Счастье. Он никак не мог понять, что же это такое "Счастье"?.. Почему все ему желали его, но изображали, по-разному. Когда он подрос, то уехал из родного города и посвящал всё своё свободное время беседам с людьми, и задавал им всем, один и тот же вопрос: — Что такое счастье? Люди посмеивались, или становились грустными, описывая счастье, или его отсутствие, и так же, как в рисунках, у каждого человека было своё Счастье. Но оно никогда не совпадало даже у двух людей, независимо были ли они чужими, или самыми близкими. Все описывали счастье по-своему. Для мужчин — это была работа, профессия, друзья, деньги, машины, яхты, путешествия. Для юношей и девушек — любовь, веселье, развлечения. Для женщин — семейный очаг, дети, муж, благосостояние, наряды, драгоценности, красота. Но общей картины не получалось. Он пытался собрать её из отдельных деталей, как мозаику, но нет — это не было цельной картиной. Она напоминала одеяло из лоскутков, лишённых жизни. Мальчик стал юношей, потом мужчиной, и всю свою жизнь посвящал поискам Счастья. Иногда ему казалось, что он его достиг, но стоило сделать одно неловкое движение или допустить одну неверную мысль, и его картина Счастья вновь разлеталась на тысячи осколков, погружая его в печаль. Казалось, что он уже никогда не получит ответа на вопрос всей своей жизни. Он пережил всё, что только можно было пережить. Он любил и был любимым, он имел детей и дал им достойное воспитание, он работал и путешествовал, но всегда добросовестно и неустанно искал ответ на свой вопрос… Тщетно! И однажды он взмолился Богу: — Господи! Я доволен всем, что имею, я ничего у тебя не прошу, но ответь мне, что же такое "Счастье"? Мне пожелали его все жители моего родного города, когда мне исполнился один год. Так владел ли я им когда-нибудь? Было ли оно у меня? Он не заметил, как от молитвы, перешёл в крепкий сон и погрузился в небытие… И там, в самой глубине небытия, он услышал: — Стань Мастером и сам изваяй Счастье, тогда ты узнаешь, что это такое. Он стал Мастером, он изваял Счастье и отправился сверять его с людьми, чтобы услышать, что они ему скажут. Но снова не наступало согласия. Сколько было людей, столько было мнений. А Мастер продолжал усовершенствовать свою прекрасную, неземной красоты вазу, но всё же находились люди, которые предлагали какие-нибудь новые дополнения, новые детали, и завершения не наступало. Мастер состарился, пришло его время заканчивать свою земную жизнь, а ответа всё ещё не было. Но в последний момент, его взгляд ещё раз задержался на созданном им совершенстве и луч солнца, отразившийся на идеальной поверхности, внезапно как озарением открыл ему секрет счастья. Нет рецепта или картины счастья для всех. Каждый Человек — Великий Мастер, способный создать своё хрустальное, золотое, или любое другое, чудесное счастье, придав ему очертания сокрытые в собственной Душе и ей, соответствующие. Твоё Счастье — это зеркальное отражение твоей Души.
Источник: http://psycabi.net/pritchi/697-chto-tak … em-schaste

http://s6.uploads.ru/t/eEunV.jpg

0

11

Галочка,спасибище! С огромным удовольствием послушала про Ворону,которая ВЕРИЛА!
Иносказательно,конечно,но это так важно,поверить  в себя!что ты сможешь!Рано или поздно! Это лишь вопрос времени и практики!

Когда я вижу,чего достигают некоторые люди с ограниченными возможностями,то мне становится просты стыдно.Руки-ноги-голова,все на месте,и даже на правильных местах!Глаза видят,уши-слышат! Так чего же бездарно жить ,время жизни уходит,как вода в песок,с каждой минутой..

0

12

Чайка написал(а):

Притча о настоящем счастье.

Чаечка, спасибо за притчу! Очень задела душу. К такому вот пониманию и я прихожу- нет готового рецепта счастья, мы сами определяем его себе по своим собственным критериям. И зачастую наше предыдущее представление вдруг начинает меняться, стоит имполниться тому, что мы рисовали как счасть... и мы опять в поиске
А песенка про ворону - одна из моих любимых...Действительно ведь очень жизнеутверждающая!

0

13

Хотите увидеть счастливых людей?

Просто радость!  http://sf.uploads.ru/t/9yDnk.jpg

Радость узнать!  http://sa.uploads.ru/t/YjlNv.jpg

Счастье папы,который хотел двух сыновей!  http://se.uploads.ru/t/e6hqo.jpg

а ведь и животные испытывают радость,бывают и у них счастливые моменты в жизни! :-)

http://s0.uploads.ru/t/p0mVa.jpg

0

14

Марина,Галя,спасибо за интересную тему о счастье... https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/92455.gif
Вот и у меня притча о счастье.

  Здравствуйте. Я - Счастье.
Если   вы читаете это письмо значит, я к вам уже пришло. И  сейчас начну ворчать, потому что есть о чем! Наболело,  понимаешь ли:  Мне очень много лет я и само не помню, сколько. Наверное, я было всегда. Поэтому у меня накопилась масса наблюдений  за человечеством. Никогда не пытались поставить себя на мое  место? А зря! Очень полезно и познавательно.
Вот все говорят-счастье, счастье... Мечутся,ищут, мечтают обо мне. А я,между прочим,никуда и не пряталось! И не убегало! Я все время нахожусь рядом и только и жду,чтобы меня заметили.Но как меня заметят, если большинство и не  представляет,как я выгляжу? Вот ведь забавно-ищут, сами не  зная что! Чаще всего меня не замечают,потому что все меня по-своему представляют. Для кого-то я пирожное с кремом,для кого-то общение с природой, для иных мировая слава,а кому-то  счастье,когда у другого беда. И такие есть...Кстати,определенного места жительства у меня тоже нет, я  брожу по свету,ищу пристанища.Радо бы поселиться у кого - то,стучусь во все двери подряд, но не всегда меня впускают.Вот несчастье все сразу как-то узнают,а меня почему-то нет! Знаю,что многие меня сами ищут,иной раз просто на меня  носом натыкаются,но чаще всего обычно проходят мимо,не  замечая.Или не узнавая? А может просто ищут не там. Например,многие ищут счастья в браке. Или в работе. Или в  детях. Нет,разумеется, я тоже рядышком присутствую! Но тогда получается,что если отнять у вас брак, или работу,или  детей и я исчезну вместе с ними. И вы будете несчастны. А это  неправильно! Счастье -естественное состояние человека,чтоб  вы знали. Вот многие сипрошлое перебирают-Вот,дескать,были  счастливые времена...А если вспомнить,как они себя тогда  вели- так ведь неправда это! Они и в те счастливые времена  всё чем -то недовольны были, все время им для счастья чего-то  не хватало. Только с годами поняли, что это я и было!Да  только поздно. Ну и сидят, воспоминаниям предаются.А другие все мечтают,чего им для счастья не хватает. Кому  квартиры, кому машины, кому миллиона долларов, кому идеальной любви.  Ну, так я вам  скажу- человеку всегда чего  нибудь, да не хватает! Дай ему немедленно все,что он там  просит он недельку другую порадуется, а потом привыкнет и  снова начнет желать чего -нибудь, чтоб полное,значит, счастье пришло.Ох, и сложно мне с вами, люди! Сколько ж вы вокруг меня  всякой чепухи нагородили!   "Счастье - это быть нужным  людям". Вроде и красиво сказано,а есть в этом неправильность. Нужным людям... А себе? Так и раздадите себя  по зернышку,а счастья не узнаете! О других заботиться хорошо,но и о себе забывать не следует! Когда в вас Счастье, тогда и вокруг вас свет счастья разливается! Это скольким же  вы подарить меня сможете! Или вот-моё счастье в детях... Выросли детки, свои семьи  создали,гнезда свили. А мамаша все лезет к ним,вмешивается,обижается, что ее отодвигают на второй план.Почему? А потому что  с детьми и я ушло,она ж меня  изначально в них поселила. А как же ей теперь, без счастья -то? Вот я и говорю - собственное счастье должно быть, ни от  кого не зависящее.А то еще говорят:  "Не было бы счастья, да несчастье помогло".Да что ж вы, люди?  Почему вас обязательно надо кирпичом по башке шарахнуть,чтобы вы задумались,что  счастье-то было, было... да вы не замечали? Да не
обижайтесь вы,что разворчалось, я ж сразу  предупредило,что наболело у меня. Вы лучше послушайте меня,свое Счастье, глядишь, что полезное и возьмете на  заметку.Если б вы знали, как часто я стою у изголовья,когда человек  уж уходит...и слезы  наворачиваются! Ведь только тогда  понимает,что было оно, счастье,было,да проморгал,не разглядел,не заметил! Вот лезет человек на гору,к самой вершине,карабкается,пыхтит, пальцы в кровь сбивает. А все для чего? Чтобы встать на вершине и ощутить счастье! Ну,меня, то есть. Счастливый  миг... Полет души! Но ведь потом -то ему все равно дальше идти придется.Спускаться,чтобы снова карабкаться.Вечная погоня за счастьем. И невдомек вам, люди,что пока вы лезете куда-то,я у вас за спиной, в рюкзаке сижу. Или в кармане.Или просто рядом лечу,шепчу: "Остановись, друг! Посмотри по  сторонам!Я вот оно,твое Счастье!".Но куда там! Мало кто  слышит. Я вам открою мой главный секрет: я привязано ко времени.Меня нет в прошлом- это уже просто счастливые картинки. И  в будущем меня нет -это только сладкие мечты. Я всегда в  настоящем! Песню слышали "Есть только миг, за него и  держись".  Вот это как раз про меня! Каждый ваш миг -счастье. Конечно,если вы в этот момент не свалились в  прошлое или будущее.О прошлом  обычно сожалеют, о будущем тревожатся. А там где сожаления или тревоги,я  не живу, несовместимы мы,что ж поделаешь!Я вам вот что скажу!Если вы сейчас читаете мое письмо  значит,у вас есть глаза и они видят. Это ли не счастье? Если вы незрячий,но вам кто- то прочитал письмо вслух- да у вас  же есть друг!Какое счастье...Дышать,ходить, любить,смотреть, осязать и обонять - да все счастье!Листья желтые  полетели - красота, счастье! Снег на землю выпал - светло, чисто, счастье! Ручьи потекли, травка пробивается,ну разве не счастье? А уж когда ягоды,грибы и в речке искупаться можно - да просто восторг!Я вас об одном прошу, люди- не держите меня! Не хватайте за крылья, а то я превращусь в воспоминание. Как тот засушенный листочек,что ваша бабушка из Евпатории привезла.Оно,конечно, душу радует, но это ж когда было! Вы лучше вспомните"Счастливые часов не наблюдают!". А почему? Да потому что у них каждый миг - счастье, чего им на часы  смотреть? Нет у них ни прошлого, ни будущего, а есть только  миг! В общем, обращаюсь я к вам, люди! Впустите меня- устало я  скитаться по свету без приюта. Давайте будем жить по закону  -человек сам хозяин своего Счастья. Я ж только об этом и  мечтаю, чтобы к кому-нибудь прийти и осчастливить его на всю жизнь.Вы просто хоть на мгновение остановитесь,прекратите свой вечный бег, оглянитесь кругом и сразу меня  увидите. https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/80867.gif

Отредактировано zoja (2017-01-04 23:18:44)

0

15

Зоя,шикарная притча! В самую точку!
Просто жить и радоваться каждой минуте,каждой малости сейчас! Если попробовать перечислить хотя бы наши физические способности ощущать,любоваться,делать,чувствовать ,дышать,двигаться,смотреть,слышать,и сравнить с несчастными больными лишенными чего-то,то ощущаещь радость и в то же время обязанность всеми этими богатствами пользоваться на благо себе и миру!

Надо всегда довольствоваться тем,что у тебя есть. А есть очень даже не мало!Больше думать о развитии души и своих способностей,разве не для этого мы все здесь,на Земле?

0

16

Маленькая история,еще одна, о широкой душе и ощущении счастья..

Муж 2 года высаживал цветы для слепой жены

http://s2.uploads.ru/t/dkbcg.jpg

Супружеская чета Куроки (Kuroki) из Японии прожила более 30 лет на ферме, занимаясь хозяйством. Они вырастили двоих детей и мечтали выйти на пенсию и путешествовать. Но однажды жена внезапно потеряла зрение, и ей пришлось стать затворницей. Пытаясь ее подбодрить, муж 2 года высаживал около дома цветы. Ведь, чтобы радоваться цветам, не обязательно их видеть — можно чувствовать их запах! Огромный цветочный ковер теперь привлекает к дому супругов тысячи посетителей, а сами Куроки часто сидят во дворе со счастливой улыбкой

Источник: https://www.adme.ru/zhizn-dobro/13-isto … v-1431965/ © AdMe.ru

0

17

Чайка написал(а):

а ведь и животные испытывают радость,бывают и у них счастливые моменты в жизни! :-)
http://s0.uploads.ru/t/p0mVa.jpg

Чаечка!!!
https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/88402.gif

Обалденный рецепт счастья! Проверенный?? [взломанный сайт]

0

18

Чайка написал(а):

Пытаясь ее подбодрить, муж 2 года высаживал около дома цветы. Ведь, чтобы радоваться цветам, не обязательно их видеть — можно чувствовать их запах!

zoja написал(а):

Песню слышали "Есть только миг, за него и  держись".  Вот это как раз про меня! Каждый ваш миг -счастье.

Зоя, Чаечка, спасибо!!! https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/64582.gif
Действительно почааще надо нам напоминать и почаще надо вспоминать о том, что есть только миг!!!!
Сегодня понравилась песня.. Я читала притчу давно, но тут ее переложили на песню.. ну очень хорошо!! Два ангела. Песня-притча Светланы Копыловой

0

19

автор не известен???

В твоем горе, несчастье, беде,
И в какой бы ты ни был среде,
Как бы ни были трудными дни, -
Никогда никого не вини.

Если вянут под зноем цветы,
Пожелтели деревьев листы,
Если в сердце погаснут огни, -
Никогда никого не вини.

Если в зной лучи солнца палят,
Если сердце твое леденят
Мрачной жизни тяжелые дни, -
Никогда никого не вини.

Если нет на пути твоем роз,
Нет тенистых, кудрявых берез,
И лишь острые камни одни, -
Никого никогда не вини.

Когда ты позабыт, одинок,
Как на море забытый челнок,
Никому ты не нужен тогда, -
Не вини никого никогда.

Льются слезы потоком из глаз,
Луч последней отрады погас.
Не забудь, милый друг, одного -
Не вини никогда никого.

Когда близкий, любимый твой друг
Свою клятву нарушит и вдруг
Позабудет, изменит в любви, -
И тогда ты его не вини.

Если силы слабеют в тебе
И устал ты в неравной борьбе,
Если ты изнемог, - и тогда
Никого не вини никогда,

Если хочешь ты счастливо жить
И примером для ближних служить.
А случится - то прежде всего
Обвини ты себя самого.

Потому что Спаситель Христос
Дар любви всем, прощенье принес.
На Него ты, Страдальца, взгляни
И ни в чем никого не вини.

Потому что Бог мир возлюбил,
Всю вину нашу взял на Себя
И страдал за тебя, за меня,
На Кресте Кровь пролил Он, любя.
https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/59265.gif

0

20

Галочка,вот последняя строфа...

Потому что Бог мир возлюбил,
Всю вину нашу взял на Себя
И страдал за тебя, за меня,
На Кресте Кровь пролил Он, любя

Это мой камень преткновения...Именно из-за этого я не могу принять христианство вообще..Вернее,я принимаю все религии,тем более,если людям это нужно для счастья и  как опора в жизни и надежда на будущие жизни  или  во что там еще верят).
Наверное,для полной ясности,мне надо понять эти строки.. Но не понимаю пока.
я думаю,что на самом деле это невозможно-взять вину чью-то,тем более всех людей сразу,на себя.Более того-искупить ее своей смертью-не подвластно никому.Зла,грехов от этого не убавится ни на йоту.
Больше пользы приносит ,как личный пример,"праведная" жизнь,полная света,любви,деятельной помощи людям .Если Он существовал,он так и жил.И сделал этим гораздо больше для душ людей,чем "искупил".

0

21

Вот все говорят,счастье-это гармония с собой и с миром..
принятие себя и мира..

16. Закон гармонии
Человек ищет гармонии во всем. Достичь гармонии с окружающим миром можно только будучи в гармонии с собой. Хорошее отношение к себе, принятие себя — вот настоящий залог гармонии с окружением и миром в целом.

Источник: https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya … u-1432315/ © AdMe.ru

Девочки,почитайте,пожалуйста,очень полезная вещь,если все эти положения прикинуть на себя или свою жизнь

Чувствуете ли вы гармонию по отношению к себе,принимаете и любите ли себя?

я,все же не очень, учусь позволить себе быть такой,как есть.Но много чего хотелось бы улучшить.У меня это-меньше слов,больше ДЕЛА. Вернее,слова тоже пусть будут,но лела пусть продвигаются при этом. А еще--стремление за все хвататься разом,но жизнь так коротка..хочется попробовать все,но должны же быть приоритеты какие-то..

а как у вас?

0

22

Галочка,можно тебя попросить вставить сюда притчу об обиде(жук,яблоко)?Ведь жить без обид-это уже счастье и душевный покой,это принятие мира и отдельных людей такими,как они есть,но без особых длительных и ненужных разрушительных переживаний..

0

23

Удивительная притча.. Вначале как-то не серьезно прочитала. А следующий день весь думала о жуке.. Вот ведь действительно если нам дадут отвратительного жука, мы физически ощущаем его отвратительность и  сразу швыряем его в сторону.. А вот если нам гадость сделали, мы почему-то не можем ее отбросить так же, отвратительную гадость и начинаем все это носить в себе, мучиться.. Но это тот же самый жук, только душевный.. Научиться только надо.. очень надо.. https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/55378.gif

0

24

Или можно так,  как Лолита



и вот красивая притча.. мне кажется очень !

0

25

Да, сложная штука - счастье. Одно время, когда еще жили в Алма-Ате, ездили с подружкой в центр нетрадиционной медицины на лекции, было очень интересно. Главное, что пытались донести лекторы, счастье и гармония достигаются человеком через постоянную работу над собой. Никакими благами извне невозможно сделать человека счастливым. Счастье и гармонию каждый должен выращивать и лелеять в своей душе. И еще, кажется, Карнеги писал, что счастливый человек тот, кто научится жить в отсеке сегодняшнего дня. Это тоже непросто. То за прошлое переживаешь, что-то не сделал, кого-то обидел, тебя обидели. То перед будущим страх. Так и отравляем сами себе жизнь, а она проходит. И болячки цепляются, сначала негатив на энергетическом уровне, потом, как следствие, - болезнь на физическом уровне.

Чайка написал(а):

Чувствуете ли вы гармонию по отношению к себе,принимаете и любите ли себя?

Стараюсь быть счастливой, дарить любовь детям, и от них получаю ее. Нравится устраивать девчонкам маленькие неожиданные праздники: то в кино в выходной утром всех подниму, то незапланированную поездку по магазинам устрою. Нравится нам какие-нибудь печеньки всем вместе стряпать. Еще мое маленькое счастье - возможность заниматься любимым хобби, и пусть кто-то думает, что я не от мира сего и занимаюсь ерундой. Стараюсь не принимать близко к сердцу всякие мелкие неприятности. В прошлом году наткнулась в интернете на метод фиолетового браслета. Попросила дочь сплести браслет на резинке, чтобы с руки на руку переодевать легко было. Но 21 день ни разу не выдержала. Ну вот, как-то так.  https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/83203.gif

0

26

Леночка,спасибо за искренность.

Сразу полезла в гугл,никогда про браслет такой не слышала. Все понятно,я бы тоже не выдержала три недели
Все же не беда,что нас посещают не самые позитивные мысли. Жизнь есть жизнь.всякое случается. Надо просто не зацикливаться на плохом.Оно ушло,как и все ,впрочем. Будем жить здесь и сейчас по возможности как можно достойнее ,мы сами хотя бы. Чтобы от нас шло тепло и свет.

0

27

Ну вот мы и родились, Екатерина Михайловна, 3 кг. Еще одно счастье!  https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/59265.gif

0

28

Леночка! Самое дорогое счастье у тебя родилось! С внучечкой Екатериной свет Михайловной!

Пусть растет здоровенькой и будет счастлива!!!!!!!!!!!!!!!!
Ура!http://s1.uploads.ru/t/JCfak.jpg

0

29

ksen2007 написал(а):

Ну вот мы и родились, Екатерина Михайловна, 3 кг. Еще одно счастье!  https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/59265.gif

Что и говорить!!! ОГРОМНОЕ, ВЕЛИКОЛЕПНОЕ!!! Счастье!! Леночка, искренне рада за вас, и рада, что в такой чудесный дом войдет еще один маленький человек!! Бабушкино солнышко!! Всех вам благ!!!

[взломанный сайт][взломанный сайт]

0

30

очень мудрые жизненные правила Маленького принца

Правила жизни Маленького принца

Наверное, в мире с трудом можно найти человека, не слышавшего о любимом герое Антуана де Сента Экзюпери — Маленьком принце. Мудрая сказка, автобиографичная притча, в которую писатель вложил воспоминания и переживания своего детства, считается самой читаемой и переводимой книгой на французском языке.
AdMe.ru тоже любит эту лиричную историю. Именно поэтому мы собрали правила жизни героя, прилетевшего с другой планеты и навсегда поселившегося в наших сердцах.

Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.
Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь.
Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом.
Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр.
Дети должны быть очень снисходительны к взрослым.
Нужно стерпеть двух-трех гусениц, если хочешь познакомиться с бабочками.

Когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как заходит солнце.
У каждого человека свои звезды.
Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники.
Иная работа может и подождать немного, вреда не будет. Но если дашь волю баобабам, беды не миновать.

С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной.
Наверно, звезды светятся затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою.
Суди себя сам. Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.
Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, — этого довольно: смотришь на небо — и ты счастлив.
Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого был друг.
Раз о чем-нибудь спросив, не отступайся, пока не получишь ответа.
Все дороги ведут к людям.
Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврешь.
Слова только мешают понимать друг друга.
Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.
Хорошо, когда есть друг, пусть даже надо умереть.
Узнать можно только те вещи, которые приручишь.

Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую... И все напрасно. Глаза слепы. Искать надо сердцем.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

http://sh.uploads.ru/t/DYMen.jpg

Источник: https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisatel … ca-710660/ © AdMe.ru

0


Вы здесь » Хобби Мастер » Психология » Быть счастливым!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно