Хобби Мастер

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хобби Мастер » Наша дача » Борьба с сорняками


Борьба с сорняками

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Добрый день! Выполняю обещанное. Есть намного времени - выскажу свои соображения.
Я поняла, что с сорняками надо бороться системно. Порыскав по интернету натолкнулась на любопытные идеи, которые пытаюсь реализовать на своем участке второй год.
Все площади, где нет грядок, цветников постепенно засеиваем газонной травой, скошенную траву раскладываем на грядках и цветниках под растения. Этим достигаем несколько целей: 1. почва не перегревается, не пересыхает - реже надо поливать 2. постепенно трава перепревает и служит органическим удобрением 3. постепенно меньше становится сорняков, т.к. слой травы закрывает для них необходимый для роста свет.
Но тут возникает новая проблема - газон ползет во все стороны и приходится постоянно за ним следить. Эту проблему я решаю при помощи бордюрной ленты. В прошлом году купила на пробу и мне очень понравилось. Бордюрная лента - это пластиковая лента шириной 10, 15, 20 см, я покупаю зеленую, но есть коричневая, черная, стоит недорого - рулон 10 м шириной 10 см порядка 350 руб.
Эта лента не боится мороза, жары, сырости, не гниет. Она вкапывается в землю, а верх торчит на поверхности. Я в прошлом году отделила газон от цветника - газон держит отлично, корни под землей не могут подползти под ленту, и вид хороший - цветник ограничен, все опрятно. Постепенно думаю ограничить и грядки.
Дальше, дачу мы купили с довольно большой плантацией клубники, но т.к. я человек работающий - следить за ней должным образом некогда. Постепенно все разрослось, сорняки тоже. Так как плантация уже старая - я часть перекопала, повыдергивала всю клубнику и засеяла овсом, когда овес вырос, но не вошел в колос - перекопала и оставила в зиму. Весной засеяла уже белой горчицей. То есть года три планирую сеять растения сидераты для восстановления почвы, сорняки тоже глушатся напрочь, уходят грибки и вирусы. Потом сделаю грядки, ограничу их бордюрной лентой и высажу опять клубнику, а уже другой участок запущу на восстановление.
Вот такие мои мысли и планы. Конечно у всех разные климатические условия, опыта у меня тоже особо нет, но может кто еще что-то посоветует https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/72395.gif

0

2

Ирочка, Спасибо огромное за тему!! Ну очень больная мозоль.. Сорняки.. и главное как с ними бороться- это такая больная тема..
Пока что работает единственный способ- ковыряй глубже и вытряхивай вместе с любыми корешками.. Большая часть имеет наглость "терять" кусочек корня и затаившись пересидеть момент гонений, а потом...
Грустно

https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/42081.gif

Irisha написал(а):

Все площади, где нет грядок, цветников постепенно засеиваем газонной травой, скошенную траву раскладываем на грядках и цветниках под растения

Идея выглядит заманчиво.. но у меня не работает, а наоборот вредит... Если где-то травинка осталась непрокошенной она тут же начинает колоситься и по какому-то закону подлости сеется именно на цветник. И вначале все это не заметно, ну подумаешь, крошечная травинка... о!! Злобная травинка.. Скрываясь под листом тюльпана отсиживается, выжидает и потом раз...! и заколосилась.. И вновь семечки.. И так на твоем красиво цветнике появляются такие маленькие куртинки красивой газонной травки.. Но потом их удалять еще хуже чем одуванчики.. Но так вроде красиво, весь сад покрыт газонами и только цветники сами по себе..

Irisha написал(а):

Бордюрная лента - это пластиковая лента шириной 10, 15, 20 см

Мой сценарий.. так же использовала ленту и такие были бордюрчики.. но.. там надо каждую весну очень острым чем-то обрезать наплывающие и наползающие края газона (а они это хорошо умеют) рядом с лентой и не давать им взобраться на нее.. ага, делают и даже перемахивают..если не устраивать им жесткую обрезку между лентой и газоном- типа "мертвая зона", но повторяется ежегодно.
То же самое случается и с бордюрами возле дорожек. газонные бордюры начинают постепенно наползать на дорожки, пусть даже бетонные. У нас это проблема с участком между тротуаром, бордюром с газоном и дорогой. По закону этот участок принадлежит городу, но ухаживать за ним должен каждый хозяин конкретного дома.. И вот этот бордюрчик начинает наползать и постепенно тротуар как бы по краю растворяется в неровном газоне. И вот там тоже, надо все это срезать, есть даже специальный такой железный... штуковина, короче. Но ведь по сути получается что работать надо ежедневно в саду и подолгу..

Видела однажды участок одного огородника (по телеку)
Он поднял все грядки с помощью деревянных стенок (на пол-метра?) и насыпал в них ну очень хорошую землю. Все посадил на таких грядках.. И засыпал слоем соломы всю землю. И проходы так же засыпал слоем соломы.. Все в такой чистоте, в такой соломе.. ни одного сорняка и ни одной грязинки.. Здорово! Но ведь это надо каждый год.. и опять столько работы..мне нравится валяться в гамаке и читать книжку...работать никак не могу
И потом есть еще гадость - семеня сорняков имеют очень долгий срок хранения.. не то что лук или редиска.. И когда перекапываешь грядки на следующую весну все семена, которые сидели на штык лопаты в глубине вдруг оказались на поверхности.. и опять и по кругу..
У меня есть идея.. вскопать участок..покрыть черной пленкой и держать пару жарких недель.. все семена прорастут и погибнут.. Потом перекопать и снова накрыть и ждать.. и так до конца жаркого лета.. По идее большая часть семян должна прорасти и сгореть..
Но ведь есть соседние участки... в моем случае это парк..
Получается, что надо или научиться есть сорняки, тогда точно их будет мало.. или любить их как декоративность сада.. Мой муж очень любит одуванчики..
https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/72395.gif

Понимаю, что красивый аккуратный сад-огород получается только у очень трудолюбивого хозяина.. https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/29986.gif

0

3

Molly написал(а):

Мой сценарий.. так же использовала ленту и такие были бордюрчики.. но.. там надо каждую весну очень острым чем-то обрезать наплывающие и наползающие края газона (а они это хорошо умеют) рядом с лентой и не давать им взобраться на нее.. ага, делают и даже перемахивают..если не устраивать им жесткую обрезку между лентой и газоном- типа "мертвая зона", но повторяется ежегодно.

Галочка, у меня бордюрная лента второй год и ничего газон не лезет. Наверно у вас более влажный климат, поэтому газон растет, как на дрожжах, а у нас его надо в сухую погоду поливать, а то сохнет.
Если помнишь, раньше все дворы были заросшими ковром травы-муравы (спорыш). Это изображено на картине Поленова "Московский дворик". Эту траву ни поливать не надо, ни косить, устойчива к вытаптыванию, выдергивается легко. Но семян таких не продают. У меня на газоне островками прорастает эта травка - я ее не трогаю. А еще на газоне разрастается клевер (в детстве звали "кашка") - тоже неплохой вариант, даже цветет красиво.
https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/29962.gif

0

4

Irisha написал(а):

Галочка, у меня бордюрная лента второй год и ничего газон не лезет

Ириша, у меня больше 10 лет, поэтому есть такие моменты, когда она заползла, но еще и сеется много. У нас газон сейчас делают сборный из много травья, но с годами какие-то гибнут а какие-то берут перевес. И газон становится неровным. Но безусловно за ним одним уход должен быть как за младенцем. Соседка напротив платит компании, которая несколько раз за лето опрыскивает газон и  у нее он весь год ровненький и зеленый. Мы же избегаем любых химических ликвидаторов. Но у меня еще не меньший вредитель- за нашей зеленой изгородью начинается парк, и там уже лет 10 не опрыскивают (издан закон, запрещающий опрыскивать в общественных местах) и оттуда тоже летит многочисленная помощь моим недругам.

Irisha написал(а):

А еще на газоне разрастается клевер (в детстве звали "кашка") - тоже неплохой вариант, даже цветет красиво.

Согласна, этот клевер ну очень милый. Я в прошлом году купила пакет семян (400 гр) и рассеяла по газону. Вижу, всходы кое где.. крошечные.. надеюсь он приживется. Я бы пожалуй его больше других себе посеяла.. А у меня разрастается какая-то травка, с фиолетовыми цветочками, очень красивый коврик, когда цветет. Но такая зараза, мало того, что ползет очень быстро, так еще и рассеивается очень быстро. если оставить как есть в несколько лет у меня все будет покрыто этой травой. И она вытесняет все, ну кроме одуванчика..
А Травки среди цветов вдруг вырастают огромными кустами..Наверное так на них удобрение действует. Надо сфотографировать моих монстров и показать. https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/48249.gif

0

5

хотела показать "любимые весенние цветы мужа", как он утверждает "Красиво!"

http://s8.uploads.ru/t/5vOKs.jpg
https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/78490.gif

0

6

а ведь правда-красиво!  :yep:

Галочка,может,ты,как вся Канада,перестанешь сражаться с ними? Насколько я знаю,у тебя большая часть растений цветущих расставлена по саду в кашпо,в горшочках.Одуваны там вряд ли заселятся. А цветут они пару раз в году. Листья не такие уж и колючие.. Конечно,жаль,если у тебя везде газонная трава,тогда,да,придется сражаться..

0

7

Чайка написал(а):

А цветут они пару раз в году. Листья не такие уж и колючие.. Конечно,жаль,если у тебя везде газонная трава,тогда,да,придется сражаться..

Чаечка, они буквально вытесняют траву газонную и вообще все. А у меня есть клумбы, так вот там .. такие жирнючие нарастают, их даже не выдернуть слабыми женскими руками, надо хорошую лопату. И если их не убирать, (ну хотя бы головки семян) то такой получается жуть..Вижу только один путь- собирать корешки и жарить, у итальянцев есть такое блюдо (рано по весне у нас одна итальянка копает их в парке). Моя сестра сказала, что корни жаренные напоминают грибы??? Вот как только задаешься целью их собирать как овощ и они начнут терять свое преимущество. Да, я хотела бы чтобы генетики повернули всое любопытство на одуванчики. Как весенний цветок - ну очень красиво- миллионы солнышек, и запах! И еще у сока одуванчика есть польза, на мой взгляд помогает от всяких пятен на руках (типа старческих?) но не проверенный рецепт, только в личном использовании.. https://forumstatic.ru/files/0017/e9/1a/83203.gif

0

8

Галочка,да,тоже давно думала,хорошо  бы ученым придумать передать новым сортам цветов живучесть и всхожесть одуванчиков

0

9

Вино из одуванчиков,варенье,корешки... Да,надо поменять свое отношение к ним,не сорняки-а масса полезного и вкусного! тогда еще и не хватать их в саду будет!Йес?

0

10

Чайка написал(а):

Вино из одуванчиков,варенье,корешки...

ага... вино из одуванчиков, люблю песню

А варенье я ела.. мой папка делал один год.. правда не было это варенье совсем уж особенным, напоминало что-то под мед.. А вот мама варила из урюка и с зернышками от косточек.. было такое фирменное, невероятное...

0

11

Я на участочке для обогащения почвы посеяла белую горчицу, даже не думала, что она так красиво цветет. А пчелы как рады - гул стоит с утра до вечера.
http://se.uploads.ru/t/7BDm2.jpg
http://s0.uploads.ru/t/oSkwX.jpg

0

12

Irisha написал(а):

Я на участочке для обогащения почвы посеяла белую горчицу, даже не думала, что она так красиво цветет. А пчелы как рады - гул стоит с утра до вечера.

Ириша какая красивая горчица! А вообще из не можно собирать семена для приготовления горчицы или она только для обогащения почвы? Как вообще тебе понравилась идея?

0

13

Галочка, с приездом! Про семена горчицы я как-то не думала. Мы ее уже перекопали, т.к. надо это сделать до образования семян, что бы не потерять питательные вещества для почвы. И посеяли заново - осенью опять перекопаем. А вообще горчичный порошок я использую для мытья посуды - дешево, экологично, жир отмывает прекрасно и не требует много воды для смывания.

0

14

Irisha написал(а):

А вообще горчичный порошок я использую для мытья посуды - дешево, экологично, жир отмывает прекрасно и не требует много воды для смывания.

Я помню, раньше в детском саду и в столовой мыли с горчичным порошком посуду, но сама как-то не додумалась. Но у нас порошок очень дорого получается, как специи идет. Поэтому машиной обычно с химией конечно..
А вот семена горчицы добавляют в приготовление языка, ну очень вкусно.. Да и вообще их в разные блюда теперь добавляют, моя дочка часто использует. Ну это современные все блюда, я как-то все по старинке. Никак не могу к новым рецептам приспособиться.

0


Вы здесь » Хобби Мастер » Наша дача » Борьба с сорняками


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно